20.09.2019     |     125

День знаний

Вот и снова закончилось лето, а с ним всеми любимые каникулы. Позади беззаботный отдых, увлекательные путешествия, но впереди новые впечатления.
     1 сентября – День знаний. День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира.  Год 2020 объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы.  2 сентября На свой классный час  «Дети войны» учащиеся 3 класса пригласили Камаеву Розу Васильевну.
     Роза Васильевна родилась в годы войны, в осеннюю пору 1943года. Она относится к тому поколению людей , которых сейчас по праву называют  «дети войны». Она рассказала много интересного из своей нелёгкой жизни, которая пала на послевоенные годы. Ребята с большим интересом слушали  рассказ  о том , как маленькая Роза со своей мамой Анной Спиридоновной перебирались с далёкого Шкотского района Приморского края к нам в Мордовию. Как приходилось им трудно выживать, не имея никаких средств  для жизни, как не было даже кусочка хлеба, чтобы удалить голод. Но Роза Васильевна не жалуется: « Все так жили, не только мы с мамой. Из еды ,вспоминаю, ели пироги с морковью, это было любимое моё лакомство. Обуви не было , всё лето бегали босиком.» Она с большой любовью и благодарностью вспоминала свою маму , которая ,несмотря на трудности, нужду, будучи неграмотной ,  смогла выжить и вырастить такого прекрасного , душевного , общительного человека  как       Роза Васильевна. «Руки у мамы умелые, золотые»,-  так трогательны воспоминания Розы Васильевн о маме.
       Роза Васильевна  много рассказывала о годах учёбы в школе, на специальных курсах подготовки учителей начальных классов. Она показывала ребятам  фотографии , где она ученица 5-го, 7-го классов Константиновской семилетней школы. С любовью рассказывала о своих  одноклассниках, многих уже нет в живых. Она с детства мечтала стать учителем- она им и стала. Не просто учителем , а педагогом с большой буквы. За свой педагогический труд Роза Васильевна награждена многими почётными  грамотами , знаком Ветеран педагогического труда.
     Новое время-новое поколение. Но до сих пор  ученики Розы Васильевны с благодарностью вспоминают свою первую учительницу, её интересные уроки, её прекрасный мелодичный  голос. Она желанный гость многих  мероприятий нашей школы.
     И сегодня Роза Васильевна много времени отдаёт общественным делам нашего района, являясь участником ансамбля  ветеранов «Серебринки». За активную общественную работу Роза Васильевна награждена Почётным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов, и последняя её награда  - медаль «Дети войны Мордовии».
      В конце мероприятия  Роза Васильевна посоветовала ребятам хорошо учиться, ведь знания нужны во все времена, быть трудолюбивыми, добрыми.
     В свою очередь ребята поблагодарили Розу Васильевну за замечательный рассказ из её жизни, пожелали здоровья, и выразили надежду на следующие встречи  в стенах нашей школы.
Создано: 20.09.2019 13:50:23   |   Изменено: 20.09.2019 13:50:23
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в январе: анонс мероприятий
10.01.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в декабре: анонс мероприятий
05.12.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий
31.10.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в августе: анонс мероприятий
02.08.2019 11:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Актуальные новости:
Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова приглашает школьников на занятия!
15.01.2020 16:42:41  |  Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Интеллектуальный английский в школе IQ007
09.12.2019 08:29:38  |  Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007
Неизведанное Поволжье 3.0: итоги конкурса!
04.12.2019 11:55:38  |  ПАО «Ростелеком»
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение